Lingua: IT
Gioca ora
In questa pagina4
  1. Che tipi di giochi ci sono su Dice Palace?
  2. Quanti giochi ci sono per categoria?
  3. Come funzionano bonus buy e jackpot?
  4. Domande frequenti

Che tipi di giochi ci sono su Dice Palace?

La lobby è divisa in quattro sale: slot, istantanei e crash, giochi con i dadi e live. Ogni copertina apre il gioco su Dice Palace.

  • Slot (10.216): classiche, Megaways (141) e bonus buy (823).
  • Istantanei e crash: Aviator, Spaceman, Mines, Plinko.
  • Giochi con i dadi: slot con i dadi al posto dei simboli.
  • Live (495 tavoli): blackjack, roulette, baccarat, poker e game show.

Se giochi con un bonus, la sala decide quanto in fretta completi il requisito:

SalaContributo€100 puntati valgonoArt.
Slot100%€1007.7
Crazy Time, Dream Catcher, Monopoly50%€507.8
Live, video poker, Plinko10%€107.7
Giochi da tavolo e di carte0%€07.7
Aviator, Spaceman0%€07.9

Fonte: termini generali Dice Palace

Quali slot sono le più popolari?

Da Le Bandit a Gates of Olympus 1000, le slot contano al 100% per il bonus, tranne quelle nelle liste degli art. 7.9 e 7.10.

La lobby si filtra per New (1.271 titoli), Popular (931), Megaways (141) e Bonus Buys (823). Per i giri gratis del pacchetto di benvenuto apri Le Bandit di Hacksaw Gaming.

Eccezioni: Dead or Alive 1 e 2 contano allo 0%, 10x Rewind e Sugar Pop non si giocano con un bonus e le slot jackpot si aprono solo a bonus completato. Ogni gioco ha un pulsante Auto-Play: scegli pochi giri per tenere d'occhio il saldo.

10.216slot

Quali crash game si possono giocare?

Aviator, Spaceman e Mines si giocano sul tempismo; con un bonus Aviator e Spaceman contano allo 0%.

Una partita crash: punti, il moltiplicatore sale e incassi prima del crash. Troppo tardi e la puntata è persa. Dice Palace definisce i suoi giochi istantanei provably fair. Le partite durano pochi secondi, quindi fissa un importo per sessione.

  • Aviator e Spaceman (Pragmatic Play): crash, 0% con bonus.
  • Mines (Hacksaw Gaming): apri caselle evitando le mine, 10%.
  • Plinko (BGaming): una pallina scende tra i chiodi fino a un moltiplicatore, 10%.
  • Chicken Rush (BGaming): gioco istantaneo dello stesso angolo.

0%Aviator con bonus

Quali giochi con i dadi si abbinano al palazzo?

Hot Dice 5, Nicer Dice 40, Dice 81 e Fiery Dice mettono i dadi al posto della frutta; sono slot classiche.

Arrivano da Amatic (Hot Dice 5, Nicer Dice 40) e Apollo Games (Dice 81, Fiery Dice) e con un bonus seguono le regole delle slot: scegli la puntata e giri, con contributo al 100%. Per i dadi con un croupier vero, vai al casinò live nella sezione Baccarat & Dice, con 75 tavoli.

100%contributo al bonus

Cosa offre il casinò live?

Il casinò live conta 495 tavoli: 263 di blackjack, 114 di roulette, 75 di baccarat e dadi, 27 game show, 11 di poker e 6 nel Gold Saloon della casa.

Se cade la connessione, la puntata resta e la mano prosegue; a blackjack la mano vale come «stand». Il risultato compare nella cronologia del tavolo. Secondo Dice Palace il blackjack si gioca con 6-8 mazzi, la roulette in versione europea, americana e francese, il baccarat classico e speed, il poker come Texas Hold'em o Casino Stud. Con bonus il live conta al 10%, Crazy Time, Dream Catcher e Monopoly al 50%.

495tavoli live

Quanti giochi ci sono per categoria?

La lobby di Dice Palace conta 12.546 giochi di 112 fornitori, di cui 10.216 slot.

New raccoglie le novità (1.271), Popular i titoli popolari (931). Un gioco può stare in più categorie: non sommare le righe. I numeri cambiano quando entrano o escono giochi; quello che vedi in lobby è sempre lo stato aggiornato.

Tra i fornitori in lobby: Pragmatic Play, Hacksaw Gaming, Yggdrasil, Red Tiger, BGaming, Playson, Novomatic, EGT, Amatic, Endorphina, Booming, Evoplay, Spinomenal, Betsoft e Wazdan.

CategoriaNumero
Tutti i giochi12.546
Slot10.216
Bonus buy823
Megaways141
Giochi da tavolo206
Casinò live495
Jackpot951

Fonte: lobby di Dice Palace

Come funzionano bonus buy e jackpot?

Con un bonus buy compri subito il round bonus; Dice Palace ne ha 823, e i 951 giochi jackpot restano chiusi finché un bonus è attivo.

Bonus buy: pro

  • Accesso diretto al round bonus
  • 823 titoli tra cui scegliere

Bonus buy: attenzione

  • L'acquisto costa un multiplo della puntata
  • Con un bonus, massimo €100 a puntata

I jackpot stanno sotto Hot, Lucky, New, Daily Jackpots, Jackpot Play e Drops & Wins di Pragmatic Play; l'importo in corso compare sulla copertina del gioco. Il bonus buy è una scorciatoia veloce ma costosa: fissati un tetto di spesa per sessione.

Bonus attivo e voglia di jackpot
Non si può: completa il bonus o annullalo prima.
Bonus buy con il denaro del bonus
Resta sotto €100 per acquisto (art. 7.19).
Giochi senza bonus
Tutti i 12.546 giochi sono aperti.

Domande frequenti

Posso giocare ad Aviator con un bonus?

Sì, ma Aviator conta allo 0% per il requisito del bonus (art. 7.9).

Quali fornitori ha Dice Palace?

112 in totale, tra cui Pragmatic Play, Hacksaw Gaming, BGaming, Novomatic e Yggdrasil.

Dove vedo la cronologia di gioco?

Nel profilo, alla voce Balance History (cronologia del saldo).

Quale browser usare?

Dice Palace consiglia l'ultima versione di Google Chrome.

Cosa significa RTP?

Return to player: la parte delle puntate che una slot restituisce nel lungo periodo, in media su milioni di giri. Su una serata dice ben poco.

Che cos'è il Gold Saloon?

Un angolo live della casa con 6 tavoli, tra cui Gold Saloon Roulette. Nel torneo Gold Saloon Weekly si gioca lì per le Monete.

Cosa faccio se un gioco si blocca?

Contatta l'assistenza via chat o e-mail con uno screenshot e una breve descrizione di cosa è successo.

Come capisco se un gioco conta per il bonus?

Guarda il tipo di gioco e le liste degli art. 7.8-7.10. Nel dubbio chiedi all'assistenza prima di giocare con il denaro del bonus.

Fonti

  1. Lobby di Dice Palace, numero di giochi per categoria
  2. Termini generali Dice Palace, articoli 7.7-7.10
  3. Centro assistenza Dice Palace: casinò, aspetti tecnici

Fino a €10.000 + 300 giri sui primi 4 depositi

Gioca ora